Муж болен туберкулезом, банк подал иск в суд из-за просрочки по автокредиту - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Брянск

Муж брал автокредит платили вовремя но заболел туберкулезом просрочка 4 месяца банк подал иск в суд как нам быть я тоже уволилась с работы т.к младший ребенок тоже болен.

Ответы на вопрос (2):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Посмотрите кредитный договор, возможно там есть страховка жизни и здоровья, потери трудоспособности. Если дадут группу инвалидности, то можно воспользоваться страховкой.