Отказ работодателя в предоставлении справки о работе и заработной плате при увольнении - законные мотивы или нарушение трудовых прав?

• г. Саратов

6 лет назад меня пригласила мой работодатель и предложила поработать на соседнем объекте, в свободное время. Три недели назад я написала заявление об увольнении по собственному желанию. На днях попросила предоставить мне справки о том, что я работала у них и о заработной плате. Они отказали, мотивируя тем, что все отчисления в пенсионный фонд отражены в оном. Правы ли они? Я читала, что справки при увольнении должны предоставить по первому требованию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязаны предоставить, в теч. 3-х дней после обращения

По вашему заявлению вам должны предоставить справки, напишите заявление и если не получите требуемое пишите жалобу в инспекцию труда.

Нет, работодатель не прав.

Статья 62 Трудового кодекса России: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».