«Продажа ипотечной квартиры и выделение долей детям - какие риски для нас?»

• г. Уфа

Приобрели с мужем квартиру по ипотеки, частично оплатив его с привлечением средств материнского капитала, сейчас хотим погасить остаток долга и продать квартиру, переехать в город, т.к старший ребенок пошел в школу, а школа далеко. А уже в новой квартире выделить доли детям. Но не знаем чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (3):

Грозит это вам представлением прокуратуры в защиту прав детей.

Грозит ст. 159.2 УК РФ. Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

сейчас хотим погасить остаток долга и продать квартиру

----------------------------------------------

между этими действиями придётся ещё выделить доли детям.