Как решить проблему задолженности ребенка по коммунальным платежам, если семья имеет низкий доход?

• г. Астрахань

Ребёнку 12 лет досталась в наследство квартира с долгами за коммуналку более трёх лет не оплаченных. Я,как мать, не могу сразу внести эту сумму всем компаниям, которые уже наседают и грозятся подать в суд. Что мне делать? Сама я получаю очень мало.

Ответы на вопрос (3):

ждите тогда, когда эти компании обратятся в суд и взыщут задолженность в судебном порядке.

Т.к. наследники отвечают по обязательствам наследодателя, то в любом случае платить придется. попытайтесь с ними договорится о гашении долга частями. если обратятся в суд, то требуйте того же в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Отсутствие у Вас необходимых денежных средств для погашения долгов не будет являться препятствием для взыскания их в принудительном порядке по решению суда.

Однако после вынесения соответствующих решений судов и возбуждения исполнительных производств Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.