Как правильно оформить квартиру с долгами, принадлежащую гражданскому супружескому партнеру - советы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, мать живет с мужчиной, гражданским браком, у него квартира в собственности уже более трех лет, но и долги накопились очень большие, сейчас хочет мне передать эту квартиру (с долгами), но не знаю, как лучше оформить квартиру. И надо ли перед регистрацией собственности сначала все долги оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Для Вас в данном случае без разницы - мужчина для Вас не является родственником.

И чтобы не было впоследствии недоразумений, лучше всего оплатить задолженность по квартире.

Квартиру Вы можете получить по договору дарения (в этом случае Вы заплатите налог в размере 13% от стоимости дара) или по договору купли-продажи (в этом случае Вы сможете получить налоговый вычет). Как Вам удобнее - решайте сами. Уплата долга, возникшего до перехода права собственности, является обязанностью прежнего собственника. Вы обязаны платить только те суммы, что возникают после государственной регистрации перехода права собственности. Когда оплатит долг прежний собственник для сделки не важно. Но для Вашего спокойствия правильно приобретать квартиру без долгов.

По закону, если иное не определено договором купли-продажи, Вы должны оплачивать коммуналку до регистрации перехода права собственности на квартиру.