Фактический владелец квартиры после смерти матери - что ожидать в суде и сколько придется заплатить?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, ситуация такая: я фактический владелец квартиры, уже 17 лет. После смерти дела мать в наследство вступать не стала, я тоже так как думала что придётся много платить. Все это время в квартире живу я с мужем, содержу квартиру, плачу коммуналку, мать и брат на квартиру не претендует. Я знаю что сейчас это все надо делать в суде но... Какие обычно платят суммы? Мне же ещё должен прийти налог за все годы я так понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство фактически. В случае отказа можете оспорить в суде решение нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Наследница данной квартиры - Ваша мама. Внуки не наследуют при живых родителях, поэтому на Вас даже в судебном порядке не получится оформить данную недвижимость.

Если мама не хочет этим заниматься, возьмите у нее доверенность на представление ее интересов в суде и оформление в последующем документов на нее на квартиру. Если мама была прописана с дедом, то можно обращаться к нотариусу. Без суда выдадут все документы.

Мама не прописана, прописана только я и мои дети. Мама и брат готовы написать отказ на квартиру. Все эти годы плачу за квартиру только я, у мамы дом.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья Александровна, ваша мама не можете отказаться от наследства. Если она это сделает, то имущество станет - выморочным и перейдет в доход государства. Вы этого хотите?