Как правильно выписать брата из дома и избежать возможных претензий в будущем?

• г. Севастополь

В 2013 году, по огромной просьбе мамы прописала брата в своем (дарственная) доме. Заключили договор на 11 месяцев. Срок договора истек 13.03.14. Честно говоря просто забыла. В апреле подошла в паспортный отдел, а они уже прекратили все действия с пропиской-выпиской. Потом убили зятя, было не до того. С августа прошу выписаться-кормит завтраками. Узнала, что оказывается теперь он хочет до получения пенсии быть прописанным у меня (2 года). Но зная своего брата, я просто опасаюсь, что он сможет претендовать на мое жилье в дальнейшем. Как мне его выписать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. в суд обращайтесь и выписывайте

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением

подавайте иск о прекращении права пользования жилым помещением с снятии с рег учета

Вы как собственник можете выписать - проблем нет никаких. Только вот в суд надо обращаться с иском.

Если лицо добровольно отказывается выписать, нужно обратится в суд о снятии с регистрационного учёта. Также, следует обратить внимание на то, что после установления ему пенсии по возрасту (60 лет), может усложнится его выселение.

Другой адвокат мне сказал, что нужно обратиться в паспортный отдел за справкой о прописанных. И так как с ним у меня договор на 11 месяцев, они должны были выписать его автоматически. Сказал, обращаться в суд поэтому бесполезно. А если и предьявлять иск, то паспортному столу. Но сначала порекомендовал написать заявление, с просьбой выписать его из дома.

Тут смотря как его прописывали, если на время действия договора, то да, должен был автоматов сняться, если же постоянно, то не снимут. Если Вы вообще его регистрировали

Нет паспортный стол не может самолично выписать. Предъявлять иск к паспортному столу не нужно. Договор найма, если не был расторгнут считается продлённым на неопределённый срок.

Регистрировала, и в графе о прописке- написано ПОСТОЯННО.

А паспортный стол иначе не напишет. Иначе надо было делать временную регистрацию, там и договор не нужен.

Подавайте о признании утратившим. Но если у вас с братом договор найма, вы обязаны сначала его предупредить о выселении не менее, чем за 2 мес.

Он там не жил, ему нужна была только прописка. А о том, что ему нужно выписаться, я с апреля талдычу

Вам нужны документы на квартиру, адресная справка о его регистрации, договор (тот что на 11 мес.), 200 руб. госпошлина и в суд. Паспортный стол вам не сможет помочь.