Как изменить фамилию ребенка от бывшего мужа на фамилию биологического отца - процедура и составление искового заявления

• г. Челябинск

Наш брак с бывшем мужем был расторгнут по решению суда 21.09.2013 г, а 16.04.2014 г у меня родился ребенок от гражданского мужа и в ЗАГСе ребенку дали фамилию бывшего мужа, т.к с момента развода не прошло 300 дней. На данный момент мы хотим дать ребенку фамилию биологического отца, бывший муж не возражает, но как теперь это сделать мы незнаем (как правильно составить исковое заявление и всю процедуру.) Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Удобнее всего сразу подать иск биологическому отцу. Он может заявить об оспаривании записи об отцовстве и указании его отцом ребёнка.

В данном случае оспаривается презумпция отцовства, согласно которой признаётся, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, отцом ребёнка муж матери. Вот иное и нужно доказать.

При признании иска вами и юр. отцом ребёнка в процессе, экспертиза ДНК не понадобиться.