Каким образом бухгалтерия может вычесть переплату из пособия при ожидании рождения третьего ребенка?

• г. Вологда

Мне несколько месяцев переплачивали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, теперь хотят вычесть переплаченную сумму. Я сейчас ожидаю рождение третьего ребенка, может ли бухгалтерия, без моего согласия, вычесть переплату из пособия или из больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

При возникновении обязанности у работника вернуть какую либо сумму, работодатель имеет право удержать с работника без его согласия - не более среднемесячного заработка и только по 20% ежемесячно.

Вы вправе отказаться от возврата денег. Пусть идут в суд. Вашей вины в переплате нет? Подложных документов не представляли?

Спросить
Пожаловаться

Законно ли производить удержание по исполнительному листу (задолженность перед банками) из больничного по беременности и родам, пособия по рождению ребенка и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работник предоставил справку 182 н с недостоверными данными. Было начислено пособие по беременности и родам. В дальнейшем выяснилось, что справка неверная и это ошибка бухгалтерии предприятия, где раньше работница работала. Образовалась большая переплата. Можем ли мы удерживать переплату из дальнейшего ежемесячного пособия до 1,5 лет (С пособия при рождении удержать не можем, т.к. , зная о переплате, пособие получит муж в своей организации). И можем ли мы отказать в выдаче справки о том, что она не получала у нас пособия при рождении.

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Налоговая служба проверил бухгалтерию и сказали, что мне не правильно начисляли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, теперь требуют вернуть сумму переплаты за 7 месяцев, имеют ли право удерживать эту сумму с пособия (я все ещё в отпуске по уходу за ребёнком)

В феврале родила третьего ребенка. В декабре ушла в декретный отпуск. При этом находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Работодатель выплачивал и пособие на второго ребенка, и оплатил больничный по беременности и родам. Никакого образовалась задолженность за 5 месяцев по пособиям. Заявления не писала. Хотят погасить задолженность за счет пособий. Имеют ли право не платить пособия или удерживать их в счет погашения долга? Долг по вине работодателя.

Вопрос уже задавала, номер вопроса 9576960. Может я не корректно поставила вопрос, может меня просто не поняли. Но хотелось бы получить ответ. От пособия по уходу за первым ребенком я отказываюсь, ухожу на больничный по беременности и родам (в моем случае дородовый отпуск 90 дней, а после родовый-70). А после а сразу после рождения хочу выбрать пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Но месячное пособие по уходу до трех лет у меня будет МЕНЬШЕ чем пособие по беременности и родам. А в законе сказано что я могу выбрать или или, если месячное пособие по уходу будет больше пособия по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являлась студенткой колледжа до 1 июля (30 июня выпустилась) . С марта по август получила пособие по беременности и родам, по заявлению, продолжала учиться не уходя в академ. Родила 29 мая. Соц защита выплачивала пособие по уходу за ребёнком с рождения ребёнка. Позже меня известили что из-за получения мною пособия в колледже, пособие из соц. защиты я имела право получать только со со дня окончания декрета. Требуют вернуть переплату. Могу ли я вернуть пособие из колледжа вместо переплаты пособия из соцзащиты?

Срочный трудовой договор истекал в период моей беременности и был продлен до последнего дня больничного по беременности и родам. Вопросы:

1. Где мне получать пособие по рождению ребенка - на своей бывшей работе, на работе отца ребенка или в УСЗН?

2. Где получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет - на бывшей работе или в УСЗН?

3. Каков будет размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - минималка или 40% зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение