Каким образом бухгалтерия может вычесть переплату из пособия при ожидании рождения третьего ребенка?

• г. Вологда

Мне несколько месяцев переплачивали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, теперь хотят вычесть переплаченную сумму. Я сейчас ожидаю рождение третьего ребенка, может ли бухгалтерия, без моего согласия, вычесть переплату из пособия или из больничного по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

При возникновении обязанности у работника вернуть какую либо сумму, работодатель имеет право удержать с работника без его согласия - не более среднемесячного заработка и только по 20% ежемесячно.

Вы вправе отказаться от возврата денег. Пусть идут в суд. Вашей вины в переплате нет? Подложных документов не представляли?