Вопросы об обязании мужа купить у меня долю в квартире или продаже всего жилья во время развода

• г. Хабаровск

Можно ли обязать мужа купить у меня долю в нашей квартире, если он обещал устно на предложение преимущественнного выкупа, но не торопится, либо заставить его продать всю квартиру целиком? У него 1/3 доли. Мы в стадии развода и я хочу жить отдельно от него.

Ответы на вопрос (1):

нет не можете. только с его согласия. действует принцип свободы договора. никто никого не может по мимо его воли заставить заключить договор.