Безопасность ребенка во время посещения - как реагировать на насилие и защититься

• г. Москва

Были в гостях и хозяин дома предложил моему ребенку прогуляться с его собаками. Там видимо ребенок на его взгляд что-то сделал не так и тот ему напинал под попу стукнул по голове и сказал моему ребенку много оскорбительного. По приходу домой ребенок мне сказал что случилось и что нам сказали убираться из гостей. На мой вопрос что случилось у хозяина дома, тот просто сказал не чего. Как мне быть? Конечно же я ушла, но сердце у меня болит. Есть ли какие-то меры для того чтобы обезопасить ребенка и защитить? Почему абсолютно чужой человек не кем мне даже не являющийся такое себе позволяет. Моему ребенку только 6 лет исполнилось.

Ответы на вопрос (1):

Реагировать конечно же нужно. Значение имеют такие факты: есть ли у ребёнка следы побоев, испуган ли он и в связи с указанными событиями стал себя вести иначе. В любом случае нужно каким либо образом зафиксировать эти обстоятельства. Обратиться в поликлинику к врачу с записью в карточку, где была бы отражена причинно следственная связь произошедшего и Ваше посещение медучреждения. Неплохо иметь очевидцев произошедшего. Всё это даст Вам право обратиться после этого в правоохранительные органы. Правонарушителя, при наличии доказательств привлекут к ответственности, впоследствии Вы сможете и моральный вред взыскать. Однако для положительного решения вопроса у Вас должны быть доказательства. Действуйте и у Вас получится.