У меня был гражданский брак, стали жить отдельно когда дочке был 1 год.

• г. Красноярск

У меня был гражданский брак, стали жить отдельно когда дочке был 1 год. На алименты я сначала решила не подавать, договорились, что он будет давать деньги, а я буду писать расписки. Дал деньги он всего 2 раза, потом перестал. То есть я не получаю никаких средств на содержание ребенка вот уже 6 месяцев. Сейчас я хочу подать заявление на алименты. Подскажите, пожалуйста, будет ли он платить их с момента подачи мною заявления или за прошешие 6 месяцев его также заставят платить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

•Будет обязан содержать ребёнка до достижения совершеннолетия. Если отказывается платить,в случае если брак не зарегистрирован, факт отцевства устанавливается судом, через анализ ДНК. Так же обязан содержать Вас в период беременности и до достижения ребенком 3х лет. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке. По решению суда на содержание одного ребенка алименты устанавливаются, в размере 1/4 от заработка и иных доходов супруга, обязанного уплачивать алименты или в твердой сумме. На содержание Вас - устанавливаются судом в твердой сумме. Если у Вашего мужа официальная зарплата небольшая, и размер алиментов, уплачиваемых на содержание ребенка с его доходов, будет явно недостаточен для его содержания - можете при подаче иска требовать установление алиментов в твердой сумме .

• Платить алименты обязан будет с момента подачи искового заявления в суд. За прошедшее время до обращения в суд с иском, взыскать алименты будет не возможно.

( ст.ст. 80, 81,83 89,91 Семейного кодекса РФ)

Уточнение к ответу: Супруг обязан содержать Вас если Вы находитесь в зарегистрированном браке

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения

между супругами об уплате алиментов право требовать

предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,

обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.