Отказались выплачивать премию и не объяснили почему - история увольнения из крупной организации
₽ VIP

• г. Москва

Уволилась из крупной организации 11 января 2008 года. Пока работала там 8 лет, каждые полгода выплачивалась премия по оценкам за работу периода с январь по июнь и июля по декабрь. Но выплачивали её только с зарплатой за январь или июль, что бы было время провести аттестацию сотруднику и обговорить с ним размер премии. К сожалению, период работы июль-декабрь со мной никто не обговорил и сразу сообщили, что премию я не получу и никто не будет мне объяснять почему, аттестацию проводить отказываються. Хотя не выполота премии в компании возможна только если у сотрудника не удовлетворительные результаты труда и ставится вопрос о понижении и называются причины (дисциплинарные взыскания и т.д.).При увольнение за январь месяц мне заплатили только за три дня, сказав, что 01 по 09 не оплачиваються никогда.

Ответы на вопрос (3):

вы имеете право взыскать премию через суд.

но вам надо доказать, что премия вам полагалась на основании договора, коллективного договора или иные основания.

Вас уволили не по статье? Или вы сами уволились?

Если не сами, то можно заявить иск о восстановлении на работе.

Для получения иной консультации можете записаться на консультацию в моем офисе.

Честь имею,

Уважаемая Наталья. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить внутренние документы предприятия, устанавливающие порядок выплаты премии. В настоящее время премия это не обязательная выплата. а поощрительная, которая обычно выплачивается по итогам отчетного периода работникам, состоящим в трудовых отношениях с организацией на момент её выплаты. Вы в настоящее время рискуете упустить срок исковой давности, с этим вопросом необходимо было сразу после увольнения обратиться к квалифицированному юристу. Удачи Вам.

Ну, и в чём ваш вопрос?

Если вы считаете, что вас материально обманули - надо готовить документы в суд.

Сказать, должны вам были выплатить премию или нет можно только исследовав локальные нормативные акты вашей компании. Если вам нужна квалифицированная помощь в этом деле - обращайтесь к юристу. Тут вам могут только "дать совет".

В январе вам оплатили отработанные дни, всё правильно. Просто в январе рабочих дней мало и каждый из них стоит дороже.

С уважением,

Антон Жаров