Возможность требовать возмещение ущерба и ремонт у дилера по дилерским ценам для новой гарантийной машины после повреждения шифером со соседской крыши

• г. Новороссийск

С соседской крыши прилетел шифер и повредил машину (машина новая еще даже не научете) У Диллера и незави симого эксперта получилась примерно одинаковая сумма. Ответчики хотят еще третью экспертизу. Если сумма будет ниже, мне в нее не уложится. Машина абсолютно новая, дилер написал все детали на замену, а они хотят что бы я рихтовал и шпаклевал, что так будет дешевле. А нам не нужна шпаклеванная машина. В праве ли я требовать возмещения ущерба по дилерским ценам и ремонт производить у дилера. Новая гарантийная машина. С ув. Снежана.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд.Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте!!! Могутли соседи сослаться на сильный ветер,который был в тот день. И может ли суд посчитать это форс мажорным обстоятельством и отказать в возмещении ущерба.

Нет здесь форс-мажора. Собственник несет бремя содержания своего имущества