Обязан ли инвалид, состоящий на учете в ПНД, сообщать о своем статусе полиции при обращении и в какой форме это делать?

• г. Ставрополь

Я инвалид, стою на учете в ПНД, но являюсь дееспособным человеком, при обращении в полицию, при составлении протокола полицейским должна ли я сообщать о нахождении на учете в ПНД, и в какой форме? Например: стою на учете в пнд, имею психическое заболевание, страдаю душевным заболеванием? Или в этом нет необходимости, можно ли возражать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужно сообщить правду.

Юлия Петровна, если Вы не сообщите о заболевании, то следователь обязан сделать запрос в психиатрическую больницу.

Если спросят- то отметьте . Если нет, то и не надо сообщать, если не хотите.