Утраченное пальто в библиотеке - кто несет ответственность за компенсацию?

• г. Новосибирск

Пришел в библиотеку, оставил пальто в гардеробе, когда предъявил номерок, то оказалось, что мое пальто выдали другому человеку и отыскать его впоследствии не удалось. Библиотека возместить стоимость утраченного пальто отказывается и говорит, что возместить ущерб должна гардеробщица, которая при поступлении на работу предупреждалась об ответственности за утрату принятой на хранение одежды. С кого мне требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Подавать нужно на администрацию библиотеки. Гардеробщица в данном случае должностное лицо, и к ней напрямую нельзя предъявить претензию. Вы решаете вопрос с администрацией, а они уже решают вопрос с ней.

Действительно, согласно ст. 1068 ГК РФ юр. лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Пишите претензию в адрес библиотеки, требуйте от них возмещения стоимости утраченного пальто. Откажутся, Вам прямая дорога в суд.

мне интересно, они могут всю ответственность на гардеробщицу переложить?

Их взаиморасчеты с гардеробщицей - их проблемы. Требуйте возмещение вреда Вашему имуществу от организации. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Гардеробщица - должностное лицо библиотеки и вопросы решаются с библиотекой.