Банк подал в суд за неуплату кредита без оповещения - правомерно ли такое решение и возможно ли обжалование?

• г. Новосибирск

Банк подал в суд за неуплату кредита, брала ноутбук сумма вышла на 40 тыс. 4 мес. платила, затем потеряла работу, по жизненным обстоятельствам и не платила 5 мес. банк подал в суд и провел дело самостоятельно не оповестив меня о том что на меня подали в суд и провели дело уже выяснилось когда принесли решение суда на вопросы почему меня не оповестили сказали что сумма маленькая они это решают в одностороннем порядке. Имеют ли право они так делать, и можно ли как то обжаловать решение?

Ответы на вопрос (1):

Имеют ли право они так делать, и можно ли как то обжаловать решение?

-- Да имеют право- это судебный приказ - сможете его обжаловать.

Статья 128. ГПК РФ

Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.