Может ли родной брат каким-либо образом претендовать на эту квартиру, ведь получали-то ее за собственный дом.

• г. Самара

Трагически погиб двоюродный брат (он жил один в неприватизированной квартире после смерти родителей). Эту квартиру получали его родители за дом при выселении из деревни. Раньше был прописан и второй брат, но после получения квартиры - он выписался.

Может ли родной брат каким-либо образом претендовать на эту квартиру, ведь получали-то ее за собственный дом. Брат погиб трагически и молодой, поэтому просто не успели приватизировать квартиру.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо. Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается

в связи со смертью

одиноко проживавшего нанимателя и квартира переходит в распоряжение наймодателя. Наследование в данном случае невозможно.

Единственно, можно попробовать в судебном порядке доказать, что Ваш погибший брат вселил в занимаемую им по договору социального найма в качестве члена семьи кого-либо из родственника, например, своего брата, до 1 марта 2005 г. Необходимо будат доказать, что братья проживали вмести и вели общее совместное хозяйство. В случае положительного решения суда, родственник будет признан нанимателем квартиры и будет иметь право на приватизацию. Не могу сказать о судах г. Самары, но в Московской области во многих случаях суды принимают положительные решения по подобным искам.