Как защитить свои трудовые права при переводе на другую должность во время беременности

• г. Омск

Я поступила в федеральную организацию на гос. службу 1 сентября 2014 года на время декрета постоянной сотрудницы до февраля 2015 года.

В настоящее время я беременный сотрудник (срок 3 месяца), и с 1 декабря выходит женщина из декрета, на месте которой я устроена.

Руководитель федеральной организации переводит меня с гос. службы в другой отдел (не гос. служба) на постоянное место. Но! с условием, что я напишу заранее заявление на увольнение после родов, чтобы не занимать место (т. е. в настоящее время поставлю дату примерно июня 2015, получу больничный, но не буду получать декретные до 1,5 лет, так как уволюсь якобы по собственному желанию).

разумеется, это условие негласное, а главное - не правомерное. По трудовому кодексу мне необходимо предложить свободные вакансии организации, а среди них та должность, на которую меня переводят до родов.

Проконсультируйте пожалуйста, какие меры мне предпринять, возможно, куда обратиться по защите трудовых прав беременной, чтобы уйти в полноценный декрет без незаконных условий.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

по ТК РФ Вас имеют право уволить после родов.

В вашем случае вам должны предлагать имеющиеся вакансии и вам не нужно писать заявление об увольнении.