Здавстуйте, наш институт направляет преподавателей на стажировку в другие вузы, причем мы всегда оплачиваем проезд, суточные

• г. Москва

Здавстуйте, наш институт направляет преподавателей на стажировку в другие вузы, причем мы всегда оплачиваем проезд, суточные, квартирные, должны ли мы удерживать налог на доходы физических лиц со всех перечисленных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роберт, в статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. Из этой статьи следует, что возмещение сотрудникам проезда до места стажировки и оплата найма жилья, а также суточные налогом не облагаются. Правда, при условии, что их оплачивают в пределах норм, которые установливаются минфином.

С уважением,