Я не использовала отпуск за 2013 год. Могу ли я использовать его в 2015 году? Выплатят ли мне отпускные? Спасибо!

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Нина Федоровна, здравствуйте!

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В силу ст. 127 ТК РФ, даже при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поэтому даже если Вы по каким-либо причинам не используете отпуск позднее чем в 2015 году, то оплачен он должен быть в любом случае.