Кто несет ответственность за ДТП - поворачивающий автомобиль или нарушающий правила водитель мопеда без света?

• г. Арсеньев

Я поворачивая на автомобиле налево на мигающий зеленый сигнал светофора, столкнулся с мопедом, который ехал прямо без света в темное время суток. Водитель мопеда не имеет прав и садясь за руль знал что свет на мопеде не работает. Я его просто не видел в темноте. Кто будет виноват в дтп.

Ответы на вопрос (1):

довольно непростое дело. Лучше всего вам обратиться к юристу. Виноваты в любом случае вы, так как вы управляете источником повышенной опасности и вы не убедились в безопасности маневра, не уступили дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении. Отсутствие у водителя мопеда прав и исправных световых приборов никак не снимает с вас ответственности, но может существенно повлиять на смягчение наказания в зависимости от предъявленных вам обвинений и степени тяжести телесных повреждений пострадавшего.