Срок давности на кредит - распространяется ли он на непогашенные платежи?

• г. Ульяновск

Взял в 2006 г. на 6 мес. в кредит ТФ. Так получилось, что ни одного платежа не сделал. В 2010 г. долг передали коллекторам. И только сейчас они меня нашли (я с 06 года не живу дома, а у родителей в другом городе) мой ТФ дал квартирант по которому они меня и нашли. Сумма долга небольшая, 5 тыс. руб. Коллекторам по ТФ я сказал, что прошли все сроки (срок давности), на что они отвечают, что срок давности не распространяется на кредит, за который не заплачено ни копейки. Правы ли они?

P.S. C 2006 года я не с представителями банка и коллекторами ни разу не общался, ни за что не расписывался, со слов квартирантов ни одного письма от них не приходило.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Почему не распространяется? Распространяется (ст. 196 ГК РФ)

"Правы ли они?" - нет, не правы. Но было бы странно, если б они сказали по-другому.

Я бы не платил