Проблема невыплаты алиментов на предприятии, где работал муж в Москве - к кому можно обратиться?

• г. Глазов

Мой муж работает в Москве. На предприятии, где он работал, мне не выплачивают алименты уже несколько месяцев. Сейчас он оттуда уволился, т.к не платили зарплату. Я не знаю к кому обратится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Поэтому в случае, если работодателю направлялись исполнительный лист, либо постановление о возбуждении исполнительного производства, либо соглашение об уплате алиментов, последний обязан производить удержание денежных сумм в размере, установленном требованиями исполнительного документа или соглашения об уплате алиментов. Это должно делаться ежемесячно, не позднее трех дней с момента выплаты зарплаты (либо иного дохода) алиментщику (ст. 109 СК РФ, ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если работодатель не производит выплату удержанных алиментов или не сообщает суду и взыскателю об увольнении должника, о новом месте его жительства и работы, то ответственность может быть административного, гражданско-правового или уголовного характера. В первом случае ему грозит штраф за нарушение законодательства об исполнительном производстве (ст. 17.14 КоАП РФ), в двух других (при предъявлении исков в суд) наказание, включая и уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ, определяется судебным органом.

Кроме того, истец вправе подать судебный иск на организацию о взыскании суммы долга. При этом он полностью освобождается от уплаты госпошлины, а кроме того, может потребовать уплаты процентов за использование чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Эти проценты взыскиваются за каждый просроченный день и рассчитываются на основе ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В случае увольнения должника с работы руководитель возвращает копию исполнительного документа в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов с отметкой о произведенных удержаниях и о новом месте работы, если таковое известно.

Согласно ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Согласно п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства мужа.

Удачи Вам.

Доброе утро.С мужа сумму алиментов вычли,но до меня эти деньги не дошли.муж уволился еще в июне месяце.мне последние перечисления были в июле месяце за март месяц.как мне вернуть эти деньги.Предприятие объявило себя банкротом.