Проблемы строительства нежилого помещения - Законные ограничения и нежелание инстанций согласовывать проект
398₽ VIP

• г. Когалым

Я вывел жилое помещение в нежилое получил ответ о том что помещение переведено. Собрал 100% подписей; за; от жильцов дома. Согласовал со всеми инстанциями размер пристроя в администрации мне сказали что я могу строить без разрешения на строительство. Но все-таки должен его получить из-за несовершенности закона. Я подал документы на разрешение на строительство хотя его не требуют для объектов менее 50 квадратов. И получил ответ что помещение не выходит на красную линию и теперь мне не разрешают строить отдельный вход в выведенную квартиру мотивируя поправками к закону. Поскольку я потратил большое количество средств и начал строить закупил материал итд вопрос: что мне делать? Как продолжить строительство? Решаемо мое дело или нет?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Нужно смотреть мотивацию отказа, и документы, а потом решать обжаловать в судебном порядке или нет согласно ст. 254 ГПК РФ

Обращайтесь в суд - Вас незаконно ограничивают.

Если отдельный вход предусмотрен проектом согласно ст. 23 ЖК РФ (подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения), то он должен быть построен.

Строительство без решения суда нужно заморозить.

Иначе ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ применят:

"Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток."

Теперь только обжаловать отказ в прокуратуру, если не получится, обжаловать отказ в судебном порядке.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В СУДЕ ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.