Односторонний отказ от контракта и внесение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков - рекомендации для поставщика при выполнении работ по устному требованию заказчика

• г. Каменск-Уральский

После выполнения работ по МК заказчик принимает решение об одностороннем отказе от контракта и подает заявление о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков в связи неполным объемом выполненных работ. Что делать поставщику, если все объемы он выполнял по устному требованию заказчика, заказчик обещал учесть все изменения после выполнения всех работ?

Ответы на вопрос (2):

Работа по "устным требованиям" контрактом не предусмотрена. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

"все объемы он выполнял по устному требованию заказчика" - совершенно напрасно. Все работы нужно было актировать.

Формула проста:

если Вы можете доказать соответствие фактически выполненных работ объёму, предусмотренному Контрактом, - то можно выходить с иском на Заказчика о признании незаконным одностороннего расторжения Контракта и об исключении из РНП