Непогашенная задолженность и угрозы - Как защитить себя от коллекторов и сохранить семейное благополучие?

• г. Москва

Я имею просроченную задолженность уже месяца 4, но при этом каждый месяц вношу больше половины суммы, соответственно долг и штрафы постепенно увеличиваются, в данный момент нет возможности оплатить звонят и говорят что продадут коллекторам, заставят все выплатить сразу безо всякого суда, приедут в квартиру поступают угрозы что начнут разборки с жены и детей, что делать? Часть разговора записана на диктофон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Игнорируйте коллекторов полностью, они не имеют каких-либо серьезных полномочий, и могут только запугивать должников сказками про уголовную ответственность, арест имущества, выезд спец.группы и т.п.

Коллекторы не имеют права войти в Ваш дом. Коллекторы не имеют права трогать Ваше имущество – никто их не наделял полномочиями судебных приставов. Коллекторы не имеют права Вам угрожать и Вас оскорблять – если это случилось – полиция и прокуратура Вам в помощь. Отсылайте их в суд, решительно дайте им понять раз и навсегда – любой диалог с Вами возможен только в рамках судебного заседания. Не понимают - посылайте на три Русских буквы.

Что касается самого долга - как бы странно это ни звучало, но в данном случае советую Вам вообще ничего не платить. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать в счет якобы погашения задолженности по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. А при таких обстоятельствах, буквально через несколько дней пени и штрафы вновь возрастут до былых размеров, деньги будут выброшены Вами на ветер. Поэтому просто не платите и ждите, пока банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в подавляющем большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма, без «космических накруток» банка. Более того, в дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. Таким правом Вас наделяет Гражданско-процессуальный кодекс РФ (статья 203).