Права беременной работницы - возможность изменения графика и работа в праздники при суммированном учете рабочего времени

• г. Хабаровск

Работаю в организации на суммированном учете рабочего времени. Недавно узнала что беременна, могу ли я требовать от работодателя изменить график работы и отдыхать по субботам и воскресеньям? А также имеет ли право работодатель обязать меня работать в праздники (1-11.01) тк в организации суммированный учет рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением.