Развод и совместное имущество - Что произойдет с автомобилем, купленным в кредит?

• г. Сыктывкар

Моя знакомая в стадии развода, из нажитого совместно имущества имеется автомобиль, купленный в кредит. Кредит оформлен на неё и в данный момент не погашен. Муж имеет право на автомобиль? Должен ли он участвовать в погашении кредита? Как быть, если он откажется оплачивать свою долю кредита, ведь его гасить все равно придется, причем в сроки, иначе испортится кредитная история. А если после погашения кредита он заявит свои права на автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

кому то из супругов будет присужден автомобиль, другому - денежную компенсацию за него

кому автомобиль достанется, тот и обязан будет платить по кредиту

Раздел имущества, если не будет достигнуто соглашение, возможно лишь в судебном порядке. Делятся как имущество так и долги. Да муж имеет право на авто, однако лишь в той части, в какой он был оплачен в период брака.

т.е. надо выплачивать кредит и найти сумму 50% рыночной стоимости автомобиля для супруга который остался без машины ?

Не 50% от общей стоимости авто, а 50% от выплаченной в период брака стоимости.