Дело в том, что 2/3 квартиры принадлежат по документам нам со старшей дочерью, я готова выплатить ему 2/3 стоимости квартиры.

• г. Челябинск

Я Развожусь с мужем. Имею двоих детей (16 и 5 лет). С детьми живу пока у своих родителей. Возникла проблема с разделом квартиры. Муж не желает говорить на эту тему вообще, а судья не принимает документы, мотивируя тем, что не может оставить человека на улице. Дело в том, что 2/3 квартиры принадлежат по документам нам со старшей дочерью, я готова выплатить ему 2/3 стоимости квартиры. В-общем нам нужно поделить квартиру, которая была приобретена 2 года назад в долевое пользование (1/3 принадлежит мужу, 1/3 - мне и 1/3 - старшей дочери), все документально оформлено – он на контакт по этому вопросу не идет, живет в 2-х комнатной квартире, мы – у родителей (где кроме нас проживает еще 5 человек), а суд не принимает заявление и документы. Подскажите, пожалуйста, как же нам все-таки разделить квартиру в такой ситуации. Заранее большое спасибо! С уважением – Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Заставить собственника продать имущество в данном случае невозможно. И выселить его - тоже. Дело не в том, что на улицу, а дело в том, что он - такой же собственник как и вы. У вас права - равные на пользование данной квартирой.

Ничего иного, кроме как договариваться - тут не светит. Можете продать свою долю многочисленной и дружной семье с Кавказа или из Средней Азии - они купят по 5% квартиры каждый - и заселятся.

С уважением,

Антон Жаров