Как поступить, если работник ушел на больничный во время вахты по графику?
398₽ VIP

• г. Уфа

Муж работает по вахтам: 2 мес работает и 1 мес отдыхает. В эту вахту он должен был отработать октябрь, ноябрь, но 5 ноября улетел домой в тяжелом состоянии, а с 7 ноября его увезли в больницу. 27 ноября больничный лист ему закроют. С работы позвонили и сказали выезжать на вахту 1 декабря. Перед отлетом домой его переоформили на межвахту, т. е якобы у него была вахта октябрь - рабочий, а ноябрь - отдых, теперь получается, что декабрь должен быть рабочим... как быть в такой ситуации? Знаю, что если работник во время отпуска был на больничном, то отпуск у него по закону переносится на дату выхода с больничного. С уважением, Лана.

Ответы на вопрос (4):

Отпуск должен быть перенесен (ст. 297-301 ТК РФ)

Это лучший ответ

Нужно выходить на работу, чтобы не уволили по ст. 81 ТК РФ за прогул.

Ежегодный отпуск и межвахтовый отдых это не одно и то же.

Обязательно ли ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, после использования дней междувахтового отдыха, или же он может совпадать с ними?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, после использования дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними.

Обоснование вывода: В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения), ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). При этом, как следует из п. 5.4 Основных положений, под днями отдыха (отгулами) понимаются именно дни отдыха, предоставляемого в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде. Следовательно, согласно указанным нормам, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику после использования им дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними. Отметим, что Основные положения были приняты до введения в действие Трудового кодекса РФ, и до приведения в соответствие с ним законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, могут применяться постольку, поскольку они не противоречат ему (часть первая ст. 423 ГК РФ). В соответствии со ст. 106 ТК РФ под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В ст. 107 ТК РФ приводится перечень видов времени отдыха, среди которых значатся и отпуска. И, хотя дни междувахтового отдыха прямо не указаны в этой статье, из последующих норм закона становится очевидным, что указанные дни и дни отпуска представляют собой два разных времени отдыха.

Так, дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ), тогда как предоставление отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ), и в стаж работы, дающий право на его предоставление, включается время фактической работы, время, когда работник отсутствовал на работе, но за ним сохранялось рабочее место (в том числе и дни междувахтового отдыха), а также время вынужденных прогулов, нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 дней, период отстранения от работы в связи с непрохождением медосмотра не по вине работника (часть первая ст. 121 ТК РФ).

Читать полностью: www.bashinform.ru

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 297]

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ВАХТА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО ГРАФИКУ. И ПО ГРАФИКУ ОН ВЫШЕЛ НА ВАХТУ, НО В ЭТО ВРЕМЯ ЗАБОЛЕЛ. ПОЭТОМУ ЗА ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ ЗА НИХ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ, И ЕМУ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ.

БОЛЕЗНЬ НЕ ОСНОВАНИЕ МЕНЯТЬ ГРАФИК, ТЕМ БОЛЕЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, НОЯБРЬ ВЕДЬ БЫЛ РАБОЧИМ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ЗАБОЛЕЛ ВО ВРЕМЯ ВАХТЫ. ПОЭТОМУ ДЕКАБРЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫХОДНЫМ.

МУЖ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ НА НАРУШЕНИЕ ЕГО ТРУДОВЫХ ПРАВ - СТ. 5.27 КОАП РФ. А ТАКЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ РАБОТОДАТЕЛЯ С ТРЕБОВАНИЕМ СОБЛЮДАТЬ ГРАФИК РАБОТЫ, Т.К. ПО ГРАФИКУ У НЕГО ВЫХОДНОЙ ДЕКАБРЬ. КРОМЕ ТОГО ПРОСТОЙ ЗВОНОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ВЫХОДА НА РАБОТУ, Т.К. РАБОТНИК ПОДПИСЫВАЛ ГРАФИК, А ВОТ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ДАВАЛ.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)