Претензии дочери от первого брака - кто может наследовать дачу моей матери после смерти моего отчима?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама вышла замуж в 2012 г. Они живут с мужем (ВК) на его даче. Он хочет написать завещание на маму на свою дачу. (Они люди преклонных лет, он сейчас сильно болеет). Дача куплена им в 2000 г. и полностью записана на него. Но в то время он был женат, в 2000 году супруга его умерла. У супруги осталась дочь от первого брака (не его), и он ее не удочерял, она пожила немного с матерью, потом жила с родным отцом. Сейчас ей уже 40 лет. Вопрос: может ли она как-то претендовать на эту дачу в случае смерти В.К.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дочь не родная и не "удочеренная"- так что не сможет.

Ольга Станиславовна, дочь после смерти матери могла принять наследство путем обращения к нотариусу либо фактическими действиями по его принятию. После смерти матери прошло 14 лет, и если бы она имела притязания на долю в даче отчима, то об этом уже стало бы известно. Тем не менее, у нее есть право обращения в суд, исход дела зависит от множества обстоятельств, о которых в вашем вопросе информация отсутствует.