Как выписать экс-супругу из долевой собственности в коммунальной квартире, где прописан наш сын, если она не имеет средств на другое жилье, а мне не хватает финансов для обеспечения ей и ребен

• г. Санкт-Петербург

У меня и моей мамы долевая собств. В комун. Кв. куда был прописан мой сын до брака и после брака супруга, которая приехала из другого города. В данный момент мы развелись, могу ли я выписать её , если у неё нет средств для другого жилья и я не могу обеспечить финансого, а также ребёнку 7 лет. Слышал, что её не выпишут пока сыну не исполниться 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Установите в суде место жительства ребенка - с вами. А потом выписывайте.

данный вопрос решается в судебном порядке

Это лучший ответ

да, суд может принять такое решение, т.к. ребенка не лишат права пользования квартирой, а маме разрешат пользоваться т.к. они должны проживать вместе...

Согласно п.4. ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Как видите закон не устанавливает на какой конкретно срок может быть сохранено временное право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. Подобные дела всегда решаются индивидуально.