Влияние праздников на сроки оплаты поставщикам

• г. Краснодар

Интересует как правильно рассчитать сроки оплаты поставщикам. В договоре указано, что срок оплаты за товар 10 календарных дней с момента отгрузки со склада поставщика. 10-й календарный день приходится как раз на январские праздники. Законно ли сослаться - что срок оплаты пришелся на праздничный или выходной день и совершить платеж в первый рабочий день января (т.е. 12.01)?

И похожая ситуация - срок оплаты указан до 9 числа каждого месяца, т.е. в январе - 8 января (тоже праздничный день). Законно ли перенести платеж на 12 января? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Всвязи с тем, что Вам известно, что 9 января не рабочий день, исходя из принципов добросовестности Вы обязаны оплатить платеж до 31 декабря.