Приватизация и продажа неприватизированной квартиры - юридические возможности и варианты разрешения конфликта

• г. Москва

Мы с братом прописаны вдвоем в Чебоксарах в однокомнатной неприватизированной квартире, оба живем в Москве, квартира стоит пустая и возвращаться я в нее не собираюсь, хотела приватизировать ее, продать и поделить, а брат отказывается. Могу ли я подать на размен квартиры или какие есть варианты нам разъехаться из квартиры? Может подать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

можете подать в суд иск о принудительном обмене, но вы сами должны найти вариант обмена и указать его в иске

Добрый день!

Вариантов нет - только договариваться.

Можно попробовать признать брата утратившим право пользования в судебном порядке (т.к. он не проживает в квартире). Но ситуация осложняется тем, что Вы в ней тоже не проживаете.

При принудительном обмене жилищные условия переселяемых лиц не должны ухудшаться. Положительные решения по таким делам выносятся крайне редко, поскольку практически невозможно найти жилые помещения, которые не ухудшали бы каким-либо образом прежние жилищные условия.

Значит так неприватизированное жилье продать нельзя, обменять можно, но нереально, единственный способ, это приватизировать квартиру, затем продать совместно с братом и поделить деньги, если брат не согласен будет на продажу, по подарить квартиру и взамен получить в дар деньги через ячейку в банке, только найдите тот банк который сдаст ячейку под дар, явно не Сбер.