Воспрос: Могут ли забрать долю экс-супруга, или вообще всю комнату в счет погашения задолженности?

• г. Москва

Пришло письмо от судебных приставов о наложении ареста на имущество супруга (в настоящий момент мы в разводе). В собственности экс-супруга находиться приватизированная комната в которой прописан наш несовершеннолетний сын (6 лет). Приватизировано жилье было на 2 доли: 1/2 экс-супруг, 1/2 несовершеннолетний сын.

Воспрос: Могут ли забрать долю экс-супруга, или вообще всю комнату в счет погашения задолженности? Какие права есть у несовершеннолетнего сына?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, ели указанная жилая площадь является единственным местом жительства Вашего бывшего супруга, то наложить взыскание на данную долю кв. являющейся его собственностью, приставы не могут. Если у него имеется еще какое-либо жилье в собственности, то приставы могут наложить взыскание на указанную Вами долю, при этом, реализуя ее, они обязаны соблюсти право преимущественной покупки Вашего сына, на приобретение доли отца.