Возможность приобретения 2/3 доли квартиры по приобретательной давности и период, с которого ее следует считать

• г. Москва

У меня вопрос про приобретательную собственность. Моя бабушка путем завещания получила квартиру в собственность. Завещатель умер, но у нее осталась дочка с синдромом Дауна (если я не путаю). Дочку поместили в лечебное учреждение, где она через год умерла. Завещание было составлено на квартиру в пятиэтажке, но после смерти завещателя пятиэтажку снесли и дали новую квартиру (дочка здравствовала). Квартиру получили в 2002 г, в этом же году и умерла дочка. После получения документа на собственность в 2007 г. оказалось что 1/3 принадлежит бабушке, а 2/3 городу, так как город брал на себя обязательства по лечению дочки. Хотим сейчас приобрести эти 2/3 у города. Хотел уточнить возможно ли приобрести по приобретательной давности и с какого года ее считать? Все это время бабушка пользовалась квартирой и оплачивала ЖКХ и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, Вы можете обратится в суд.

После сноса пятиэтажки квартиру должны были предоставить бабушке и дочке в собственность, оснований у города для собственности не должно было быть. Надо более детально разбираться с ситуацией. Приобретательная давность здесь ни при чем.

Здравствуйте!

По ст. 234 ГК РФ приобрести долю в праве общей долевой собственности Вы не сможете, так как отсутствует добросовестность приобретателя.

Возможно был нарушен порядок предоставления жилья в собственность, вследствие чего возникло право общей собственности у органов местного самоуправления.

В деле надо разбираться, обжаловать решение о предоставлении нового жилья в собственность.