Может ли полиция завести уголовное дело на подозреваемого в совращении несовершеннолетнего без ведома родителей?

• г. Канаш

Могут ли без ведома родителей несовершеннолетнего, полиция завести уголовное дело на подозреваемого в совершении совращение несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Глава 20 УПК РФ регламентирует порядок возбуждения уголовного дела. По смыслу Вашего вопроса могу сказать, что законом предусмотрено после возбуждения уголовного дела, следователь или дознаватель обязан уведомить об этом лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также потерпевшего и прокурора.