Возможно ли завести уголовное дело без допроса подозреваемого, основываясь на заявлении потерпевшего и видеозаписях?

• г. Серов

Могут ли уголовное дело завести без допроса подозреваемого если он известен. Просто на основании заявления потерпевшего и видеозаписей?

Ответы на вопрос (2):

Должен быть состав преступления.

Здравствуйте Людмила! в соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа ВПРАВЕ (НО НЕ ОБЯЗАН) получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии со ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса России 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Таким образом, если поступило заявление от потерпевшего, сотрудники полиции изъяли видео запись на которой ясно видно событие преступления, они вправе принять решение о возбуждении уголовного дела.

вот в рамках уголовного дела уже начинается сбор доказательств: допрос, очная ставка, экспертиза и т.д.

Желаю вам удачи, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 8(343) 200-77-60