Как защитить свои права при несанкционированной смене стояков водоснабжения в многоквартирном доме?

• г. Осинники

Товарищи юристы! Живу в многоквартирном доме на последнем этаже. Соседи ниже этажом решили сменить стояки горячего и холодного водоснабжения в ванной комнате. Скажу, что эксцессов с затоплением не было ни разу. Дом застройки 1994 года. Данная процедура с ЖЭКом согласована не была, пользовались услугой частного специалиста. Со мной время не согласовали, моего желания хочу ли я сменить не учли, поставили перед фактом по телефону, что проводится смена труб. В итоге, перерезали стояки с водой. Подключаться к старым отрезкам металлического стояка отказались. Предлагают уже мне созвониться с сантехником, который проводил данную операцию, и провести до моих водосчётчиков пластмассовые трубы нового стояка. Куда мне надо обратиться? Можно ли привлечь соседей по ст. 304 ГК, ст.19.1 КоАП? Какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В жил.инспекцию и ЖЭК. Документов особо и не нужно. Главное сам факт самовольной замены и самовольного отреза труб