Могу ли я просто уйти без составления акта по истечению 2-х недельного срока?

• г. Мурманск

Я работаю редовым бухгалтером. У нас в организации есть фирма которая занимается бух. отчетами. Мое заявление об увольнении руководитель не подписывает, пока не сделаю акт передачи документов. Практически Все документы в бухгалтерской фирме... Правомерны ли заявления руководителя? Могу ли я просто уйти без составления акта по истечению 2-х недельного срока?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Право на увольнение по собственному желанию - абсолютное. И через две недели после получения работодателем заявления (не обязательно его подписывать у руководителя, нужно, чтобы его просто получили). Подписание каких-либо иных дополнительных документов, требуемых для увольнения по указанному основанию, законом не предусмотрено.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".