Регистрация по месту пребывания для граждан РФ - уточнения по срокам и документам

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по поводу регистрации по месту пребывания для граждан РФ (далее ВР):

1. Граждане РФ имеют право находится на территории другого субъекта федерации без ВР втечение 90 суток, как граждане Белоруссии и Украины на всей территории РФ? Или для россиян предусмотрены другие сроки?

2. Исключительно с юридической точки зрения: может ли билет на электричку следовавшую из Подмосковья в Москву, служить документом разрешающим пребывание на территории Москвы без ВР, даже без ВР в МО? Ведь это разные субъекты РФ. То есть это тоже самое, как если бы я показала билет из Владивостока или Сочи на сегодняшний день, или необходимо предоставлять полный "билетный" отчет о следование из места прописки до, собственно, места где ты сейчас находишься (с дополнением ВР в других городах, где срок превышал положенный без нее)? И какие документы вобще служат подтверждением прибытия/выбытия?

3. В случае отсутствия ВР в одном субъекте РФ (при просрочке времени пребывания без нее), при перемещении в другой субъект РФ "счетчик" обнуляется и предъявить административные взыскания уже нельзя? И когда в таких случаях наступает так называемый "срок давности"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежанна, правовое положение граждан РФ в сравнении правовым положением граждан Белоруссии и Украины отличается.

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.), в статье 1, которая называется "Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

закреплено Конституционное право граждан Российской Федерации право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" введены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (Приложение 1).

Регистрация производится на срок до шести месяцев.

Для жителей Московской области регистрация в г.Москве по месту пребывания не обязательна.

Документов, "разрешающих" пребывание в том или ином регионе РФ законодателем не предусмотрено.

Начало срока пребывания исчисляется со дня въезда и прекращается с момента выезда из региона.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени можно находиться без регистрации по месту пребывания на территории другого субъекта федерации. Постоянная регистрация в Калужской области, место пребывания - Москва, Московская область (место работы)

Гражданка РФ с ребенком временно зарегистрирована по адресу коммерческого найма жилья. При временном переезде для работы и обучения в школе на 10 месяцев из одного субъекта РФ в другой субъект РФ необходимо ли сниматься с регистрации и становиться на регистрацию в другом субъекте.

ИП зарегистрировано (на режиме усн, с онлайн-кассой) в субъекте рф №1, а ведет деятельность в субъекте рф №2.

ИФНС из субъекта №2 представило требование о предоставлении отчетности по наемному труду (сведений о доходах, 6 ндфл, расчет по страх. Взносам).

Правомерно ли предоставление требования ИФНС субъекта №2, если ИП зарегистрирован в субъекте №1? Должен ли ИП предоставлять сведения по отчетности в субъект №2?

Какое время на территории чужого субъекта можно находится без регистрации и какими док-ми можно подтвердить время пребывания в "чужем субъекте?

Спасибо.

Хочу подать иск на органы опеки, в какой суд мне обращаться? По месту жительства или по месту нахождения органов опеки. Сам иск заключается в том что я хочу перенести очередь на жилое помещение из одного субъекта РФ в другой, так получилось что я состою в очереди на жилье как сирота в одном субъекте но из за того что учился и начал работать в другом субъекте хочу получить квартиру здесь. Прописку поменял на постоянную в новом субъекте проживания. Пошел в органы опеки, написал заявление о переносе очереди на жилье из субъекта в новый субъект РФ, где я фактически сейчас проживаю, на что поступил ответ о невозможности переноса очереди так как мне уже больше 23 лет.. мне 24! Но мне не выдали квартиру в прежнем субъекте, я считаю что мое право на жилое помещение не реализовано и суд должен обязать перенести очередь из старого субъекта в новый!

Хочу подать иск на органы опеки, иск заключается в том что я хочу перенести очередь на жилое помещение из одного субъекта РФ в другой, так получилось что я состою в очереди на жилье как сирота в одном субъекте но из за того что учился и начал работать в другом субъекте хочу получить квартиру здесь. Прописку поменял на постоянную в новом субъекте проживания. Пошел в органы опеки, написал заявление о переносе очереди на жилье из субъекта в новый субъект РФ, где я фактически сейчас проживаю, на что поступил ответ о невозможности переноса очереди так как мне уже больше 23 лет.. мне 24! Но мне не выдали квартиру в прежнем субъекте, я считаю что мое право на жилое помещение не реализовано и суд должен обязать перенести очередь из старого субъекта в новый! Каковы мои шансы?

"Нахождение по месту пребывания или проживания без регистрации наказывается штрафом... Также предусмотрен ряд оснований, по которым гражданин освобождается от ответственности: новое место жительства (пребывания) находится в том же населенном пункте или в населенном пункте того же субъекта РФ.."

Если смена места жительства происходит в пределах субъекта РФ, какой срок установлен для смены прописки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Интересует вопрос при перемещение иностранного гражданина Киргизии официально трудоустроинного из одного фелиала субъекта РФ в другой расположенного в ином субъекте РФ на не долгий срок до 3-х дней есть ли требования по регистрации по месту прибытия? И также на более длительный срок до 30 дней.

Наша организация находится в Москве. Можем ли мы взять на работу на общих основаниях гражданина Украины, имеющего разрешение на временной ПРОЖИВАНИЕ в Московской области?

Насколько мне известно, по закону такой человек может работать только на территории того субъекта федерации, в котором ему разрешено проживание. Не сделано ли здесь исключение для Москвы и Московской области? Ведь это разные субъекты федерации.

Спасибо за ответ.

Впоследствии была изменена регистрация по месту пребывания на другой субъект федерации, вправе-ли я сдать экзамен на получение статуса в новом субъекте федерации или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение