Регистрация по месту пребывания для граждан РФ - уточнения по срокам и документам

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по поводу регистрации по месту пребывания для граждан РФ (далее ВР):

1. Граждане РФ имеют право находится на территории другого субъекта федерации без ВР втечение 90 суток, как граждане Белоруссии и Украины на всей территории РФ? Или для россиян предусмотрены другие сроки?

2. Исключительно с юридической точки зрения: может ли билет на электричку следовавшую из Подмосковья в Москву, служить документом разрешающим пребывание на территории Москвы без ВР, даже без ВР в МО? Ведь это разные субъекты РФ. То есть это тоже самое, как если бы я показала билет из Владивостока или Сочи на сегодняшний день, или необходимо предоставлять полный "билетный" отчет о следование из места прописки до, собственно, места где ты сейчас находишься (с дополнением ВР в других городах, где срок превышал положенный без нее)? И какие документы вобще служат подтверждением прибытия/выбытия?

3. В случае отсутствия ВР в одном субъекте РФ (при просрочке времени пребывания без нее), при перемещении в другой субъект РФ "счетчик" обнуляется и предъявить административные взыскания уже нельзя? И когда в таких случаях наступает так называемый "срок давности"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежанна, правовое положение граждан РФ в сравнении правовым положением граждан Белоруссии и Украины отличается.

Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.), в статье 1, которая называется "Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

закреплено Конституционное право граждан Российской Федерации право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" введены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (Приложение 1).

Регистрация производится на срок до шести месяцев.

Для жителей Московской области регистрация в г.Москве по месту пребывания не обязательна.

Документов, "разрешающих" пребывание в том или ином регионе РФ законодателем не предусмотрено.

Начало срока пребывания исчисляется со дня въезда и прекращается с момента выезда из региона.