Продажа доли квартиры для обналичивания материнского капитала - правильно ли это и как вернуть долю обратно?

• г. Зеленодольск

Завтра должна состояться сделка купли - продажи для обналичивания материнского капитала. Ребенку 7 месяцев. Продавец - отец, владелец 1/2 доли квартиры. Покупатель - мой брат, владелец 1/4 доли квартиры или его жена. Насколько это правильная это сделка? Если она неправильная, то что можно сделать, чтобы вернуть долю отца обратно? Как я знаю по закону я должна письменно отказаться от покупки его доли. Просто, понимаете, отец не совсем здоров на голову в буквальном смысле слова, но на это нет никакого медицинского документа подтверждающий его болезнь. Брат мой является не работающим, пьющим, как и его жена. Неужели ничего нельзя сделать. Деньги (материнский капитал) быстро потратиться на любые цели, только не для ребенка. Квартира площадью 57 кв.м. В ней прописаны: мой отец, я и моя дочь-14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя купить долю на материнский капитал, если при этом квартира в целом не будет принадлежать покупателям.

Далее данная сделка запрещена по Гражданскому кодексу РФ

Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Нужно сообщить о данной сделке в пенсионный фонд или в прокуратуру.