Могу ли я при разделе имущества претендовать на какую-либо долю этой кв-ры по факту брака?

• г. Екатеринбург

С мужем развелись год назад, на раздел имущества не подавала, хочу подать сейчас. Со мной остались двое несовершеннолетних детей. Вопрос следующий: в браке я жила у мужа в кв-ре, которая является собственностью его бабушки и преватезирована в равных долях на него и на бабушку; я и дети не были прописаны в этой кв-ре. Могу ли я при разделе имущества претендовать на какую-либо долю этой кв-ры по факту брака? И еще вопрос: что смогут унаследовать из имущества бывшего мужа наши общие дети в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! ПО ФАКТУ БРАКА, права на имущество супруга не приобретаются. Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке, и только по ВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ. Приватизация - сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ. Поэтому, Вы никаких прав на квартиру мужа не имеете, а дети тем более. Дети, не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей. Кроме, как по наследству. Ваши дети, независимо от расторжения Вашего брака, будут наследниками своего отца. Дети относятся к наследникам первой очереди.

С Уважением, Наталья Федоровская.