Ошибочная прописка наследника в завещании препятствует выдаче свидетельства - какие действия следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, приоформлении наследственных прав, в тексте завещания (а именно прописка наследника допущена не точность указан не верно номер корпуса) обнаружена ошибка, по данной причине нотариус отказывает выдать свидетельство. 6 мес. со дня смерти прошло, заявление о принятие наследства подано во время, наследник единственный (дочь наследуе после отца, супруга умершего отказалась). Какие возможные действия? Следует ли обращаться в суд, если да то с каким заявлением? Возможно ли решить вопрос не судебным порядком? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Анатолий! Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд обращаться придется. Неточность в адресе, не может служить причиной невыдачи свидетельства о праве на наследство. Но, по практике, нотариусы предпочитают на себя такую ответственность не брать....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Можно решить и без суда - потребовать выдать свидетельство о праве на наследство по закону, а не по завещанию. Кстати, так будет даже дешевле.