Как защитить себя от ложных обвинений и клеветы - возможность написать встречное заявление и необходимые документы

• г. Жигулевск

На меня один тип пишет всякого рода доносы в прокуратуру о том, что Я веду не законную предпринимательскую деятельность, то в полицию, что Я ему и его семье угрожаю. Я устал давать показания и отчитываться в том, что не совершал.

Скажите пожалуйста могу ли Я написать встречное заявление на ложные обвинения и клевету. Какие документы должен прикрепить к заявлению и куда писать.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление мировому судье для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ.

Скажите пожалуйста могу ли Я написать встречное заявление на ложные обвинения и клевету.

--- Здравствуйте. Да, можете написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.