Ответственность за порыв стояка горячей воды - как разрешить проблему и действовать, если управляющая компания отказывается отвечать

• г. Хабаровск

Как решить проблему. Я собственник квартиры. Произошел порыв стояка горячей воды в месте соединения пластиковой трубы с полотенцесушителем. Кто менял трубы до меня я не знаю, в управляющей компании говорят, что они не меняли, соседи сверху тоже не знают кто до них менял трубы. Кто должен нести за это ответственность. Если управляющая компания то как действовать?

Ответы на вопрос (1):

вина лежит на вас как на собственнике...вы обязаны контролировать свои труды и стояки

Спросить
Пожаловаться

У меня прорвало стояк ГВС и вода залила соседей. Место порыва - вертикальная труба стояка. Начальник и инженер домоуправления составили акт, в котором указали, что порыв произошел на полотенцесушителе, и возлагают ответственность за затопление соседей на меня. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Кто должен оплатить ремонт у соседей?

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Ввиду замены трубы стояка у соседей сверху (соседи меняли за свой счёт - по вынуждению управляющей компании), меня периодически начали затапливать. Сантехник сделал вывод: по причине некорректной стыковки труб, нужно менять трубу и мне. Насколько я знаю, производить замену стояка - обязанность управляющей компании. Как правильно составить жалобу или заявление в управляющую компанию?

Сегодня пролило квартиру, лопнуло соединение труб стояка горячей воды под нашим потолком. Соседи сверху заменили металлические трубы на полипропиленовые и стык находится в 10 см от потолка в нашей квартире. У нас стоят проектные металлические трубы, наследство предыдущих хозяев квартиры. Весной была аналогичная протечка - управляющей компанией был составлен Акт осмотра квартиры, в котором указано, что пролив произошел из установленного жильцом квартиры с верхнего этажа разъемного соединения на стояке ГВС. Соседи сверху слышать ничего об этом не хотят, говорят, что меняли не сами, а их соседи этажом выше и вообще купили квартиру уже с этими трубами и у них нет никаких стыков и ничего у них не течет, а соединения внутри нашей квартиры - это наши проблемы.

Два вопроса:

1. чья зона ответственности? (упр. компания или соседи сверху). Ремонт стыка (замена прокладки) делали слесари упр. компании.

2. какой порядок дальнейших моих действий, если соседи не признают свою вину в проливе.

Соседи сверху не дают доступа к замене стального прогнившего стояка, мотивирую отказ наличием у них уже стояка из пластика.

А место соединения труб хотят чтобы сделали в нижней квартире, то есть у меня.

Управляющая компания не берёт на эксплуатацию ни сами пластиковые трубы, ни стыки соединений со стальными трубами. И требует делать стык у соседей сверху, так как и сами пластиковые трубы они поставили самовольно, без согласования.

Получается, что сделав стык труб в моей квартире, гарантия от затопления уже нижних соседей, ложится на меня, хотя за стояки в доме несёт ответственность управляющая компания.

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

Из-за течи в стояке соседа все квартиры по стояку отсались без горячей воды (перекрыли стояк горячей воды). Предписание УК о том, что ему необходимо предоставить доступ подписывать отказывется (люк оставленный им слишком мал и работы по ремонту произвести через него невозможно). Дом новый только сдан, сосед мотивирует отказ тем, что из-за застройщика (плохое качество труб и соединений) он потерпел убытки (сползла плитка в ванной). воды нет 2 недели. Кто должен подавать в суд - собственники или управляющая компания? И в какой срок управляющая компания должна решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи из квартиры сверху повредили отводную трубу от стояка холодной воды, самовольно делая врезку в отводную трубу без разрешения Управляющей компании и Администрации муниципалитета (у них квартира по договору соцнайма).

Кто отвечает за залив нас - Администрация муниципалитета, Управляющая компания или соседи-наниматели?

Собственник самовольно заменил стояк горячей воды с железного на пластиковый. В месте соединения железного стояка с пластиковым у него произошёл обрыв и квартира была затоплена. За чей счет должен востонавливаться стояк горячей воды?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение