Может ли супруг претендовать на земельный участок после раздела квартиры в браке?

• г. Ангарск

В браке супругами была приобретена квартира по ипотеке, по 1/2 доли квартиры на каждого. Земельный участок под данной квартирой банком не был взят в залог и в ипотеке никак не указан. Находясь в браке супруга выкупила земельный участок под данной ипотечной квартирой у собственника, а между супругами был заключен брачный договор, в котором указано, что земельный участок является единоличной собственностью супруги и что муж на землю претендовать в случае развода не будет (раздельная собственность). После развода 1-комнатную квартиру разделили по 1/2 доли каждому супругу. Может ли супруг начать претендовать на земельный участок?

Ответы на вопрос (3):

Алена Ивановна, здравствуйте,

Если супруг найдет веские к тому основания, то может.

Семейный Кодекс РФ, статья 44 Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Упомянутый выше пункт 3 ст. 42 говорит о том, что Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам Доброго!

А как же раздельная собственность? И договор он подписывал сам, добровольно.

Мы говорим о теоретической возможности. Как говориться: съесть-то он съест. Только кто ж ему дасть?