Возможность устройства на другую постоянную работу в период декретного отпуска и выплаты пособий - анализ ситуации и потенциальные трудности для нового работодателя

• г. Краснодар

Выходит основной работник, на место декретного отпуска которого со мной был заключен срочный трудовой договор. Я сама беременна. После окончания отпуска по беременности и родов (если не получится перевестись на другую вакантную должность) меня уволят (так сказал начальник). Жалко терять стаж и пособия на ребенка, так как платить мне работодатель не будет, а УСЗН - только минималку, а ведь у меня был хороший оклад и пособия были бы неплохие. Можно ли мне устроиться на другую постоянную работу, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и уволенную с прежнего места работы? Если да, то кто будет при этом выплачивать пособия до 1,5 лет? Какие трудности при этом будет испытывать новый работодатель, если мне все таки удастся найти такую работу?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете устроиться это не запрещено, тогда работодатель будет платить пособие по уходу за ребенком.