Вопросы о декретном отпуске и пособиях для беременных работниц

• г. Мурманск

Я работаю на декретном месте с сентября 2016 года (т.е. на месте работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком), на данный момент беременна, мне уходить в декрет в июле (рожать в сентябре). Работаю в школе. В связи с этим у меня есть ряд вопросов, в которых, к сожалению не могу разобраться сама. 1. Насколько я знаю, что до момента выхода основного работника меня не уволят и мне полагаются все гарантии, предоставляемые основному работнику - выплаты пособий, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, но вплоть до того момента, пока не выйдет основной работник. Есть ли какие-то возможности сохранить рабочее место? Стаж? И что, если этот работник не станет выходить на работу, а уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком? Должен ли работодатель перевести меня на основное место в таком случае? 2. Если меня уволят, то, соответственно, какие-то пособия нужно оформлять через соц службу - такие как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом до 3 х. Может их стоит сразу оформить не через работодателя? И можно ли так? 3. Какие справки нужны на оформление всех пособий беременной и на ребенка? 4. Могу ли я взять отпуск по беременности и родам, длительностью 140 дней, не за 70 дней до рождения ребенка и 70 после, а скажем, за 30 дней до рождения ребенка, а оставшиеся 110 после родов? И можно ли свой оплачиваемая ежегодный отпуск взять компенсаций без отпуска? Тому юристу, кто ответит на все мои вопросы и поможет мне со всем разобраться, я заранее очень благодарна. Для меня крайне важно решение всех этих вопросов. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. До момента выхода основного работника вас не уволят и полагаются все гарантии, предоставляемые основному работнику - выплаты пособий, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, но вплоть до того момента, пока не выйдет основной работник.

Если будет возможность перевестись на постоянную работу --только тогда есть шанс остаться.

2. после увольнения получите в соцзащите.

3.больничный по БиР, потом заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет.

4.нет, дают сразу на 140 дней.

5.изучите ст.126 ткрф.

Изучите ст.261 ткрф.

1. Да, до выхода основного работника вам обязаны предоставить и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу. Увольнение с выходом основного работника Согласно ст. 79 ТК РФ. Если основной работник уволится не выходя на работу хотя бы на один день, ваш договор станет бессрочным Согласно ст. 58 ТК РФ.

2. После увольнение пособие по уходу до 1,5 лет будете получать через соцзащиту по минималке.

3. Для оформления пособия по ОБИР нужно заявление и больничный. Для оформления пособия по уходу до 1,5 лет нужно св-во о рождении и справка с места работы отца, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает.

4. Да, можете оформить отпуск по беременности и родам с более поздней даты чем указана в больничном. Замена отпуска денежной компенсацией возможна только по усмотрению работодателя, только в части, превышающей 28 календарных дней, а беременным замена запрещена вовсе.