Вопросы о декретном отпуске и пособиях для беременных работниц

• г. Мурманск

Я работаю на декретном месте с сентября 2016 года (т.е. на месте работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком), на данный момент беременна, мне уходить в декрет в июле (рожать в сентябре). Работаю в школе. В связи с этим у меня есть ряд вопросов, в которых, к сожалению не могу разобраться сама. 1. Насколько я знаю, что до момента выхода основного работника меня не уволят и мне полагаются все гарантии, предоставляемые основному работнику - выплаты пособий, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, но вплоть до того момента, пока не выйдет основной работник. Есть ли какие-то возможности сохранить рабочее место? Стаж? И что, если этот работник не станет выходить на работу, а уволится по окончании отпуска по уходу за ребенком? Должен ли работодатель перевести меня на основное место в таком случае? 2. Если меня уволят, то, соответственно, какие-то пособия нужно оформлять через соц службу - такие как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом до 3 х. Может их стоит сразу оформить не через работодателя? И можно ли так? 3. Какие справки нужны на оформление всех пособий беременной и на ребенка? 4. Могу ли я взять отпуск по беременности и родам, длительностью 140 дней, не за 70 дней до рождения ребенка и 70 после, а скажем, за 30 дней до рождения ребенка, а оставшиеся 110 после родов? И можно ли свой оплачиваемая ежегодный отпуск взять компенсаций без отпуска? Тому юристу, кто ответит на все мои вопросы и поможет мне со всем разобраться, я заранее очень благодарна. Для меня крайне важно решение всех этих вопросов. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. До момента выхода основного работника вас не уволят и полагаются все гарантии, предоставляемые основному работнику - выплаты пособий, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, но вплоть до того момента, пока не выйдет основной работник.

Если будет возможность перевестись на постоянную работу --только тогда есть шанс остаться.

2. после увольнения получите в соцзащите.

3.больничный по БиР, потом заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет.

4.нет, дают сразу на 140 дней.

5.изучите ст.126 ткрф.

Изучите ст.261 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, до выхода основного работника вам обязаны предоставить и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу. Увольнение с выходом основного работника Согласно ст. 79 ТК РФ. Если основной работник уволится не выходя на работу хотя бы на один день, ваш договор станет бессрочным Согласно ст. 58 ТК РФ.

2. После увольнение пособие по уходу до 1,5 лет будете получать через соцзащиту по минималке.

3. Для оформления пособия по ОБИР нужно заявление и больничный. Для оформления пособия по уходу до 1,5 лет нужно св-во о рождении и справка с места работы отца, что он отпуск по уходу не использует и пособие не получает.

4. Да, можете оформить отпуск по беременности и родам с более поздней даты чем указана в больничном. Замена отпуска денежной компенсацией возможна только по усмотрению работодателя, только в части, превышающей 28 календарных дней, а беременным замена запрещена вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

Девушка ушла в декрет меня взяли на ее место на время декрета, она сейчас выходит на работу, я забеременела, могут они меня уволить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.

Ещё во время больничного по Бир весь мой отдел сократили и практически всю финансовую службу, к которой я относилась (осталось пару руководящих должностей). Все сокращённые отделы теперь находятся в общем центре обслуживания в другом городе. Планируется вторая беременность, но между окончанием первого отпуска по уходу за ребёнком и вторым больничный по Бир образуется интервал в несколько месяцев. Понимаю, что беременную не уволят. Сама увольняться тоже не хочу, т.к. была достойная зп, и, соответственно, не хочу терять хорошие пособия. Подскажите варианты развития на этот период. Какую работу мне могут предложить? Учитывая, что служба, в которой работала, сокращён. А другие мне не подходят, не имею в них опыта, знания и желания. Если откажусь от предложенных мне вакансий, что будет? Может можно договориться с руководителем оформить мне админ. Отпуск на несколько месяцев за мой счёт? Или какие ещё варианты возможны?

Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору, за место основного работника(она тоже в декрете).На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, но сегодня мне позвонили и сказали, что со мной растрогают договор, так как основной работник увольняться и уже самой должности не существует. Что мне делать и на что мне расчитывать, есле моему ребенку только 1годик ?

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Есть сотрудница, которая уже пару лет в декрете. Решила чуть раньше выйти из него на работу. Но буквально месяц назад компания переехала из Москвы в МО в 60 км. Сотрудница не готова там работать (далеко). Как правильно с ней расстаться? Получается она вышла на работу но изменились условия трудового договора. Она их получается не принимает (далеко ехать). Увольнение по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в ситуации? На данный момент я работаю на замещении декретницы А. Работаю по бессрочному договору, переведена с другой должности на замещение. Так же у нас работает ещё одна сотрудница, которая замещает декретницу Б. Насколько знаю, она принята по срочному договору. На днях из декрета выходит декретница Б. Но по какой-то непонятной мне логике руководство планирует убирать с замещения меня. Хотя я не имею никакого отношения к сотруднице Б. Оповещать меня об этом не оповещают. И как я понимаю, просто хотят поставить перед фактом. Вопрос такой. Прав ли работодатель? Должна ли я подписывать какие-то документы о переводе на прежнее место работы? Как вообще быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение